понедельник, 5 ноября 2012 г.

Три в одном: ученик – учитель - мастер


Ученик- Учитель-Мастер
Из  этой статьи  вы научитесь повышать эффективность своего обучения, развития, трудовой деятельности.
У современного человека нет времени, чтобы посветить себя на 10-50 лет ученичеству в какой - либо одной деятельности.  А также нет усидчивости и терпения, чтобы посветить себя только одному делу своей жизни. Так много информации. Всё хочется попробовать, всё надо развить, так много сделать. У многих людей возникает ощущение, что они вечные студенты, которые всё время читают, учатся на курсах и тренингах, по видео, выполняют какие-либо упражнения. И так всю жизнь. Они играют роль Ученика в своей жизни. Им даже сложно представить себя перед аудиторией, дающими кому-либо уроки.

Другие люди, наоборот, берутся обучать других, дают советы, открывают школы, проводят тренинги, семинары,
консультируют. У большинства из них  практически не остается времени, чтобы заниматься своим собственным развитием. Когда-то они были учениками, но теперь поняли, что могут и готовы играть роль Учителя в той или иной области. Учителю бывает сложно учиться у своих учеников или обыденных ситуаций. Он может учиться только у Учителя ещё более высшего ранга, так как считает его авторитетом для себя.

Иногда роль Учителя и Ученика может меняться, при определённых обстоятельствах.

Есть ещё люди, Мастера, которые проявляют мастерство жизни в каждый момент времени, раскрывая свой потенциал постоянно, а не только в какое-то отведённое время для упражнений, практик, медитаций. Мастера проявляют максимум возможного совершенства, когда вкушают пищу, когда идут по улице, наблюдают за пением птиц, когда убираются дома, готовят пищу, занимаются любой деятельностью, когда спят. Их свет не угасает ни на одном из этих этапов, совершенствование и развитие происходит каждую минуту само собой.  Они наблюдательны, созерцательны, внимательны, потому что прибывают в настоящем моменте, действительно живут здесь и сейчас.

Мало кто знает, что Учитель, Ученик и Мастер - это три состояния бытия и три состояния мозга, а также энергии и психики. Когда ваше намерение учиться, быть Учеником, принимать в себя новую информацию и реализовывать, то это реализует определённую программу в вашем мире и  в вас самих. Аналогично, если ваше намерение обучать других, отдавать полученные знания, то реализуется программа «Учитель». Программа «Мастер» реализует намерение самодостаточности, принятия себя и мира таким каков он есть, осознание себя каждую минуту.
Будет продуктивно, если вы научитесь переключать эти три режима, что существенно повысит вашу жизненную эффективность в этом мире. Делается это очень просто. Прямо сейчас, когда вы читаете эту статью, осознайте что находитесь в режиме Ученика. Представьте, что в вашем мозге есть переключатель. И сейчас его бегунок (рычажок, светящаяся кнопка, стрелка и т.п) указывают на слово «Ученик». Вы находитесь в режиме обучения. Созерцайте подобный образ в вашем мозге, каждый раз, когда что-то изучаете, тренируетесь.

И напротив, как только вам предстоит выступить в роли учителя, или вы желаете это сделать (даже если вам предстоит объяснять что-то вашему ребёнку), то переключите указатель  в своём мозге на программу «Учитель». Вы сразу же заметите, как быстро вошли в роль и у вас появились необходимые для этого качества, вы стали лучше выражать свои мысли, более ответственно и грамотно подбирать слова. Вы уже не будете раздражаться, если что-то не понимает ваш ученик. Ваше терпение тоже повыситься во много десятков раз.

Ну и конечно, переключайте указатель на программу «Мастер» в повседневной жизни, медитациях, практиках… Чтобы выбирать всё самое лучшее, как это делают мастера и делать всё максимально тщательно и погружено.

Данное переключение- хоть и является визуализацией, действительно переключает, координирует ваше намерение, но делает это быстро и осознанно. Вы даже можете почувствовать, как где-то в мозге, при переключении происходит движение. Так и есть, вам не показалось.
Вам не придется составлять для этого слова или расписывать своё намерение. Эти режимы всегда были в вас, в вашей природе. Они такие же естественные, как режим «спать», «проснуться», «бодрствовать».
Нужно просто привыкнуть переключать указатель по собственному намерению, а не ждать подходящего случая, когда вы дорастёте, когда «это придёт само». Последнее, конечно, тоже выбор, но если у вас нет времени ждать совершенства, то будьте совершенными сейчас.
Успехов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.